Французы собрали почти 2 тысячи подписей под петицией за освобождение Сенцова

Олег Сенцов / Фото: РИА Новости
Олег Сенцов / Фото: РИА Новости

Воззвание составил главред философского журнала

Related video

Петицию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которая содержит требование его немедленного освобождения, могут подписать все желающие поддержать украинского пленника. Ранее петицию подписали представители французской и украинской интеллигенции, передает Укринформ.

"Сегодня Мишель рассчитывает на вас. Мишель Ельчанинов нуждается в вашей помощи с петицией "Vladimir Poutine: Il faut liberer d'urgence Oleg Sentsov". Мишель и 1710 участников этой кампании рассчитывают на вас сегодня", – обратились подписанты петиции и ее инициатор – философ, главный редактор журнала Philosophie magazine Мишель Ельчанинов.

В документе обращаются к тем, кто "любит кино, футбол и демократию ... или по крайней мере одно из трех", и напоминают футболистам, болельщикам, зрителям, которые собираются на ЧМ-2018: "В России свободная пресса – это не правило, а исключение. Коррупция есть везде. Судебная система не является независимой. Политическая игра – это фикция, поскольку оппозиционные партии преследуются и не могут принимать участие в выборах. Цензура царит в культурной сфере. Официальные оппозиционные деятели, в частности, Борис Немцов в феврале 2015 года, убиты. Журналисты и неправительственные организации находятся под постоянным давлением", – говорится в документе.

Подписанты требуют освобождения Сенцова из тюрьмы. "Накануне, скорее всего, переизбрания Владимира Путина и большого футбольного чемпионата пора дать ему свободу", – указано в петиции, которую может подписать каждый.