Приговор Младичу доказывает, что со временем наказание будет за Донбасс и Крым, – Зеркаль

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

В памяти человечества должно быть четко зафиксировано, кто и какие преступления совершил

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что приговор международного суда Ратко Младичу доказывает, что со временем наказание будет также за агрессию на Донбассе и в Крыму. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Зеркаль, эта неделя особенная не только для украинцев, но и для тысяч семей пострадавших от военных преступлений, совершенных Ратко Младичем, приговор которому вынесен 22 ноября в Гааге.

"Международные суды, хоть и медленно, но доказали, что могут наказывать за военные преступления. А значит будут наказаны и те агрессоры, которые совершали их в Крыму и на Донбассе. Да, это долгие 20 лет на розыск, формирование обвинения и на вынесение приговора. За преступления, которые разрушили жизни тысяч людей. И никакого раскаяния в глазах преступника. А значит еще дольше продлится поиск примирения. Однако без справедливого суда, как долго он бы ни длился, мир и примирение невозможны", – считает Зеркаль.

"Не важно, как сложно и как долго надо добиваться ответственности за совершенное в Международном Суде ООН, Международном Уголовном Суде, Европейском Суде по правам человека. Это надо делать для того, чтобы в памяти человечества четко было зафиксировано, кто и какие преступления совершил", – добавила заместитель министра иностранных дел Украины.

Напомним, бывшего генерала боснийских сербов Ратко Младича признали виновным в геноциде и убийстве мусульман в Сребренице и приговорили к пожизненному заключению.