В Южной Америке нашли синего паука-птицееда

Фото: infinitespider.com
Фото: infinitespider.com

Кроме того на берегах реки Верхняя Потаро в Гайане обнаружилось еще три десятка новых видов животных

Related video

В Гайане, маленькой стране на атлантическом побережье Южной Америки, обнаружили новый вид пауков-птицеедов. Тело и лапки у них ярко-синего цвета. Отчет об открытии опубликован на сайте Всемирного фонда защиты дикой природы, передает Популярная механика.

Паука обнаружил Эндрю Снайдер, зоолог из университета штата Миссисипи. По словам ученого, животное принадлежит к семейству Theraphosidae (пауков-птицеедов), но внешне синие пауки из Гайаны мало похожи на других представителей этой группы.

Кроме синего птицееда на берегах реки Верхняя Потаро в Гайане обнаружилось еще три десятка новых видов, среди них – три растения, один краб, лягушка, несколько стрекоз и водоплавающих насекомых. Новые виды находят постоянно, но редко – сразу в таком количестве; тропические леса Гайаны поставили ученым оптовую партию неизученных животных.

Другой синий паук, кобальтовый птицеед, живет в Юго-Восточной Азии; у сине-зеленого птицееда с севера Венесуэлы синие ноги и карапакс. В 2015 году ученые выяснили, что синий цвет внешних покровов развивается у разных птицеедов по разным причинам, но почти никогда в результате полового отбора.

Обнаруженный в Гайане синий паук

Fullscreen

Фото: twitter.com/Global_Wildlife