Океанологи обнаружили салон красоты для китов

Фото: spiritwhalewatching.com.au
Фото: spiritwhalewatching.com.au

Такие "косметические салоны" будут учитывать при составлении карты охраняемых территорий

Related video

Океанологи из Британской Колумбии выяснили, зачем киты каждый год проводят много времени в ничем не примечательном заливе возле Баффиновой Земли. Об этом сообщает Популярная механика.

Ученые наблюдали за китами несколько лет, а местные рыбаки и охотники – инуиты – и того дольше. Было известно, что залив лежит на пути сезонной миграции гренландских китов. Было также понятно, что киты не просто кормятся и играют в его водах; на лодках ученые подплывали к животным довольно близко и видели, что те кувыркаются в воде, чего обычно не делают.

Понять, в чем дело, помогла съемка с дрона. Беспилотник смотрел на китов сверху вниз, поэтому на видео были отлично видны зеленоватые в синей воде большие камни; они-то и привлекали китов. О твердую и шершавую поверхность валунов киты чесали спины и хвосты; вокруг плавали кусочки отмершей кожи. Залив оказался китовым косметическим салоном; здесь они усиленно линяют и избавляются от поселившихся в коже паразитов.

Это не только интересно, но и важно для экологов, планирующих мероприятия по охране китов. Возможно, теперь они будут учитывать в своих расчетах не только маршруты облаков планктона, но и места, где китам нравится линять, и с учетом этих мест составлять карты охраняемых территорий.