Гималайским йети сделали анализ ДНК

Гималайский йети в представлении художника / Иллюстрация: Laura Hastings / justgiving.com
Гималайский йети в представлении художника / Иллюстрация: Laura Hastings / justgiving.com

Все они, кроме одного, оказались медведями

Related video

Американские, французские и норвежские биологи еще раз развенчали миф о снежном человеке, якобы обитающем в Гималаях. Об эом говорится в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, передает N+1.

Оказалось, что образцы костей, кожи и шерсти йети, которые хранятся в музеях и частных коллекциях, принадлежат местным медведям. Заодно исследователи проследили "историю" бурых медведей.

В непальском фольклоре йети или снежным человеком называлось обезьяноподобное существо, якобы обитающее в Гималаях и на Тибетском нагорье. С XIX века "очевидцы" из Европы и Америки не один раз находили следы йети, или даже видели их самих. По их рассказам, снежные люди были покрыты черной, коричневой или белой шерстью, были более мускулистыми и ростом выше среднего человека.

Большинство ученых не рассматривают всерьез возможность существования йети. Но, например, британский биолог и редактор журнала Nature Генри Джи считает, что легенда о снежном человеке заслуживает дополнительных исследований. По его мнению, недавнее открытие флоресских "хоббитов", которые вымерли около 50 тысяч лет назад, может свидетельствовать о том, что в легенде о йети есть крупица правды.

Ранее генетики исследовали ДНК из образцов волос, предположительно, принадлежавших йети, и получили странный результат: генетически "снежные люди" оказались похожими на полярных медведей эпохи плейстоцена.

Ученые под руководством Шарлотты Линдквист из университета Буффало решили провести аккуратную идентификацию образцов, приписываемых "йети", и сделать филогенетический анализ митохондриальной ДНК из них. Для исследования они отобрали 9 образцов кожи, костей и шерсти "снежных людей" из коллекций Горного музея Месснера и кинокомпании Айкон филм компани. Еще 15 образцов костей, тканей и фекалий, из которых выделяли и исследовали ДНК, были собраны в Гималаях или предоставлены пакистанским зоопарком, и принадлежали (предположительно или точно) обитавшим в горах медведям.

Оказалось, что ДНК всех образцов, за исключением одного, который принадлежал собаке, были идентичны ДНК гималайского и разных подвидов евразийского медведей. По-видимому, предки современных гималайских (Ursus thibetanus) и евразийских медведей (Ursus arctos) разделились около 650 тысяч лет назад. Тибетский бурый медведь (Ursus arctos pruinosus) отделился от остальных евразийских и американских примерно 340 тысяч лет назад. А разделение евразийской и американской линий произошло 140 тысяч лет назад.