США отказались оставить в стране Демьянюка

Дело об экстрадиции из США в Германию Ивана Демъянюка сдвинулось с места. 10 апреля Апелляционный комитет американского миграционного ведомства отклонил ходатайство об отсрочке выполнения решения об экстрадиции. 

Related video

В то же время возможный срок выдачи Демъянюка Германии пока не назван.

89-летний Иван (Джон) Демъянюк, украинец по происхождению, подозревается в причастности к нацистским преступлениям времен Второй мировой войны, в частности, утверждается, что он работал надзирателем в концлагере Собибор и причастен к уничтожению 29 тыс. евреев. Родственники погибших в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны требуют немедленного проведения суда над Демьянюком. Соответствующее требование обнародовала в Нидерландах группа родственников замученных в концлагере евреев.

Как сообщает Deutsche Welle, адвокаты, в свою очередь, указывают на состояние здоровья и возраст подозреваемого и убеждены, что экстрадицию Демъянюка в Германию можно приравнять к пыткам. По информации защиты, пробы крови, как доказательство плохого самочувствия подозреваемого, уже переданы в прокуратуру.