На строительство Музея Майдана в Киеве потратят около 20 млн гривен

Игорь Пошивайло / Фото: Ярослав Дебелый
Игорь Пошивайло / Фото: Ярослав Дебелый

И это только в 2018 году

Related video

Государственным бюджетом в 2018 году на строительство Музея Майдана в Киеве запланировано около 20 млн гривен. Финансирование будет осуществляться исключительно за счет государства.

Об этом сообщает Тиждень.ua.

Генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло заявил, что государственным бюджетом 2018 на строительство музея запланировано около 20 млн гривен.
В этом году из казны государства выделены средства на заработную плату, коммунальные расходы и капитальные расходы. Финансирование будет осуществляться исключительно за счет государства.

"Мы получили не то, что хотели, но этого будет достаточно при наличии собственного пространства. Ну и, наконец продолжается архитектурный конкурс на строительство здания музея, в следующем году должны проходить работы по созданию проектно-сметной документации, и, возможно, начало строительства мемориала" , - отметил Игорь Пошивайло.

По его словам, в 2017 году из казны государства выделены средства на заработную плату, коммунальные расходы и капитальные расходы. В свою очередь, никаких средств на территориальные исследования и командировки выделено не было.

"Для нас очень важны программные мероприятия, многоуровневая коммуникация, исследования, командировки, все же Майдан был не только в Киеве, и на это мы не имеем ни копейки. Показательно, что несмотря на отсутствие финансирования этого направления, за год у нас произошло 70 мероприятий ", - подчеркнул Пошивайло.

Напомним, 11 февраля 2015 года президент Порошенко издал указ, которым, среди прочего, дано поручение Кабмину предусмотреть создание в установленном порядке музея, посвященного событиям Революции достоинства.