В 2017 году в мире погибли 97 журналистов

Фото: gazeta.ua
Фото: gazeta.ua

Самой опасной страной для сотрудников СМИ признана Мексика

Related video

В течение 2017 года в 28 странах погибли 97 журналистов. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на ежегодный доклад неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC).

Отмечается, что в прошлом году погибло почти в полтора раза больше журналистов - 144. В организации подчеркнули, что впервые с 2008 года PEC зарегистрировала менее 100 погибших среди сотрудников СМИ в мире. Всего же за 10 лет число погибших достигло 1197 человек.

"Среди наиболее опасных для работников СМИ стран на первое место организация поставила Мексику, где с января погибли 14 работников прессы. В первой пятерке также Ирак, Афганистан, Индия и Пакистан. На эти пять стран приходится 45 случаев гибели журналистов. Шестую и седьмую позиции занимают Филиппины и Сирия, далее следуют Сомали и Гондурас", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что среди жертв выросло число женщин: с пяти в прошлом году до 16 в нынешнем.

Press Emblem Campaign обладает консультативным статусом при ООН. В статистике, которую ведет организация, отражены случаи убийств журналистов при исполнении профессиональных обязанностей.

Напомним, по состоянию на 1 декабря 2017 года в заключении в разных странах мира находится рекордное число журналистов - 262 человека.