В 2018-ом впервые за 150 лет взойдет "Голубая Луна"

Фото: flickrhivemind.net
Фото: flickrhivemind.net

Некоторые счастливцы 31 января смогут наблюдать редчайшее лунное затмение

Related video

31 января жители Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Новой Зеландии и почти всей Австралии смогут наблюдать уникальное явление – лунное затмение, восхождение "Голубой Луны". Об этом сообщает Украинские новости со ссылкой на Space.com.

Предстоящее затмение 31 января станет первым полным затмением Голубой Луны почти за 152 года.

В следующий раз это явление можно будет наблюдать 31 декабря 2028 года, а после этого – 31 января 2037 года. Оба этих затмения будут полными. 31 декабря 2009 года было частичное затмение.

Продолжительность полной фазы затмения составит 77 минут. Это будет полное затмение, которое включает в себя вторую полную луну месяца, в народе ее называют "Голубой Луной".

Затмение будет проходить ночью, и в то время Тихоокеанский океан будет повернут к луне. Центральная и Восточная Азия, Индонезия, Новая Зеландия и большая часть Австралии получат прекрасный обзор этого лунного шоу на вечернем небе. Двигаясь дальше на запад в Западную Азию, на Индийский субконтинент, на Ближний Восток и в Восточную Европу, затмение уже будет продолжаться, когда поднимается луна. Аляска, Гавайи и северо-западная Канада смогут наблюдать затмение от начала до конца.

Диаграмма эксперта NASA Фреда Эспенака описывает диапазон видимости и время полного лунного затмения 31 января 2018 года

Fullscreen

Иллюстрация: NASA