Родным погибших евромайдановцев уходить на пенсию можно досрочно, - Верховная Рада

Фото: Голос Правди
Фото: Голос Правди

 Мужчинам с 55 лет, а женщинам - с 50

Related video

Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусмотрено назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей погибших в ходе Революции Достоинства активистов.

Об этом сообщают Буквы.

Проект закона №7429 "О внесении изменения в статью 115 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно назначения досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства" поддержали за основу и в целом 248 народных избранников.

В пояснительной записке к документу указано, что в законодательстве предусмотрено право на досрочное назначение пенсии по возрасту мужчинам и женщинам, которые принимали непосредственное участие в АТО и которым предоставлен статус участника боевых действий или инвалида войны (после достижения ими 55 и 50 лет соответственно). Право на досрочный выход на пенсию распространяется на жен (мужей), если они не вступили в повторный брак, и родителей погибших из числа участников АТО.

"В то же время, члены семей погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства, права на досрочное пенсионное обеспечение по возрасту не имеют. Следовательно, с целью соблюдения социальной справедливости и обеспечения равных подходов в пенсионном обеспечении членов семей погибших во время проведения антитеррористической операции и членов семей погибших во время участия в Революции Достоинства предлагается этим категориям пенсионеров предоставить равные права относительно досрочного пенсионного обеспечения по возрасту", - отмечается в пояснительной записке.

Досрочно выйти на пенсию смогут супруги, не вступившие повторно в брак, дети с инвалидностью и родители погибших на Майдане.

Досрочная пенсия будет назначаться мужчинам с 55 лет, а женщинам - с 50 лет. При этом, мужчины должны иметь трудовой стаж не менее 25 лет, женщины – не менее 20.

Напомним, пенсии военных вырастут не менее чем на 77%.