Конференцию ООН по расизму бойкотируют семь стран

В Женеве сегодня начинается конференция ООН против расизма. Это мероприятие бойкотируют семь стран - США, Нидерланды, Австралия, Канада, Италия, Израиль и Германия.

Related video

Решение о бойкоте в Берлине приняли в воскресенье вечером. Это первый случай игнорирования Германией какого-либо мероприятия ООН.

Как сообщает Deutsche Welle, причиной бойкота стали опасения, что конференция в Женеве, как и ее предшественница в Дурбане в 2001 году, будет использована арабскими странами для осуждения Израиля за его палестинскую политику. В прошлый раз ряд исламских стран выступили с предложением признать сионизм формой проявления расизма, после чего Израиль и США покинули заседание.

Тем не менее правозащитники выражают осторожные надежды на то, что женевская конференция поможет продвинуться хотя бы на шаг вперед, найдя нужные компромиссы. "Мы надеемся, в итоге появится сильное заявление от имени всех стран-членов ООН для преодоления расизма", - заявила спикер международной правозащитной организации Human Rights Watsch Жульетте де Риверо.

Конференция ООН продлится до пятницы, 24 апреля.