Рентгеновские снимки черепа Гитлера выставлены на продажу через eBay

Два рентгеновских снимка, на которых, предположительно, запечатлена голова Адольфа Гитлера, выставлены на продажу через онлайн-аукцион eBay.

Related video

Стартовая цена лота составляет 1600 долларов. Торги завершатся 27 апреля.

Как сообщает владелец снимков - это копии, которые были сделаны вскоре после войны. Оригиналы сделали американские военнослужащие через несколько месяцев после того, как 20 июля 1944 года на Гитлера было совершено неудавшееся покушение. Снимки датированы 19 сентября 1944 года.

Предполагается, что Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года в Берлине. О том, как американские военные могли сделать снимки его головы, из описания лота неясно, сообщает Lenta.ru.

Пользователь eBay, выставивший лот на продажу, отмечает, что рентген головы Гитлера достался ему от отца, который якобы получил снимки во время военно-медицинской службы в Вашингтоне.

По информации владельца снимков, другие копии по-прежнему находятся в хранилищах Государственного архива США. При этом организатор торгов подчеркнул, что он не состоит в националистических организациях и не пропагандирует теорию превосходства арийской расы.