В Киеве больше нет улицы Пугачева

Иллюстрация: Политикус
Иллюстрация: Политикус

Переименованы и ряд других улиц и переулков

Related video

Депутаты Киевсовета поддержали переименование семи улиц и переулков в Киеве в рамках декоммунизации.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба горсовета.

"Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали ряд переименований столичных топонимов", — говорится в сообщении.

Согласно решению, переулку Ладо Кецховели в Подольском районе возвращено историческое название – переулок Воздвиженский.

Также переименованы пять улиц и переулок: ул. Гайдара в Голосеевском районе (местность Паньковщина) переименована в ул. Семьи Праховых, ул. Петровского в Деснянском районе (с.Троещина) - в ул. Василия Щавинского, ул. Новороссийская в Днепровском районе (поселок ДВРЗ) - в ул. Опришковскую, ул. Александра Горовица в Соломенском районе (Александровская слободка) - в ул. Василия Барки, пер. Михаила Реута в Печерском районе - в пер. Памвы Беринды, ул. Пугачева в Шевченковском районе (местность Лукьяновка) - в ул. Академика Ромоданова.

В соответствии с решением, уточнены названия двух улиц и переулка, изменения касаются лишь написания имен собственных: улица Алма-Атинская в Днепровском районе теперь будет называться улица Алматинская, а улицаКустанайская и переулок Кустанайский в Голосеевском районе будут называться улица Костанайская и переулок Костанайский.

Напомним, в мае 2015 года в Украине вступил в силу закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.