Весна окончательно придет в Украину 1 апреля, - гидрометцентр

Фото: artleo.com
Фото: artleo.com

В конце марта синоптики прогнозируют последние снегопады

Related video

Настоящая весна в Украине начнется 1 апреля. Об этом сообщил директор укргидрометцентра Николай Кульбида, передает Громадське.

"Весна - это устойчивый переход средней суточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. На сегодня этот переход состоялся в южных и западных областях Украины. В северной, центральной и восточной частях он задерживается. Но мы ожидаем, что уже с понедельника начнется весна", - пояснил Кульбида.

Он добавил, что скорого потепления не будет, поскольку 29 и 30 марта через Украину пройдет еще один циклонический вихрь из Западной Европы. Он принесет с собой дожди и мокрый снег.

"Однако уже с первого апреля ожидаем настоящий приход весны. Температура будет 10-15 градусов тепла, а в южной и западной частях страны - даже до 20 градусов", - спрогнозировал Кульбида.

Напомним, на юге Одесской области выпал снег желтого цвета. Иследование образцов снега выявило в них частицы песчано-глинистых фракций. Позже в Укргидрометцентре объяснили, что выпадение снега желтого цвета в Одесской области связано с перемещением пылевой тучи из Африки.