В Стамбульском университете будут преподавать украинский язык и литературу

Фото: mon.gov.ua
Фото: mon.gov.ua

На новую специальность записались 18 студентов

Related video

Студенты Стамбульского университета получили возможность изучать украинский язык и литературу. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования.

Новую специальность открыли на факультете литературы на кафедре славянских языков и литератур. Сейчас на бюджете по специальности уже учится 18 студентов.

Студенты будут изучать фонетику, морфологию, синтаксис украинского языка, устную и письменную литературную речь, чтение и толкование текстов, деловую переписку, перевод художественных произведений и даже синхронный перевод. Также в рамках специальности будут преподавать историю, культуру, литературу и лингвокультурологию.

"Благодаря совместным усилиям мы углубляем образовательные и научные связи между странами - в высших учебных заведениях Украины учатся почти 2 тыс. 700 граждан Турции. В турецких университетах получают образование по полному циклу 464 украинцы. Теперь в обеих странах созданы возможности для подготовки специалистов-языковедов", - отметила на торжественной церемонии открытия новой специальности министр образования Лилия Гриневич.

В Минобразования обновили программу по литературе для старшеклассников – добавили в учебный курс тексты известных рок-хитов и современных модных авторов.