В Украине создан штаб противодействия свиному гриппу

В связи угрозой распространения свиного гриппа на территорию Украины в Министерстве здравоохранения создан оперативный штаб во главе с Главным государственным санитарным врачом Александром Биловолом. В состав штаба также вошли представители Национальной академии медицинских наук.

Related video

Украина направила письма-запросы в штаб-квартиру Всемирной организации здравоохранения с просьбой предоставить более полную официальную информацию о ситуации в мире со свиным гриппом. Санэпидслужба Украины, в свою очередь, активно сотрудничает с коллегами из Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с целью своевременного информирования общественности о клинической картине и диагностике свиного гриппа при Минздраве на днях начнет работу специальная горячая телефонная линия.

Тема свиного гриппа поднималась и в ходе встречи Министра здравоохранения Василия Князевича с Президентом. Министр сообщил, что в профилактические мероприятия вовлечены представители пограничной и таможенной служб в аэропортах и портах, куда могут прибыть граждане, находившиеся в зоне распространения заболевания.

Также во время встречи обсуждалась необходимость усилить контроль импорта мяса в Украину.