Кабмин сделал первый шаг для проведения переписи населения в 2020 году

Фото: infosmi.net
Фото: infosmi.net

Создана специальная межведомственная комиссия во главе со Степаном Кубивым

Related video

На своем заседании в среду, 18 апреля, Кабинет министров принял постановление о создании межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения, запланированной на 2020 год. Об этом сообщает Укринформ.

Вице-премьер Степан Кубив, который и возглавил комиссию, напомнил, что последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году, и сейчас этот "вопрос чрезвычайно актуален".

"Хочу сказать, что 5 декабря 2001 года была проведена первая всеукраинская перепись... А затем был перенос решения (о проведении новой переписи - ред.) на 2013, 2016 и 2020 годы", - сказал Кубив.

Он объяснил, что создание межведомственной комиссии позволит обеспечить четкую координацию органов власти, которых приобщат к проведению переписи.

Комиссия должна будет наработать предложения по срокам и вариантам проведения переписи населения, сообщает Интерфакс-Украина. В ее состав вошли заместители министров профильных министерств и ведомств.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко оценил стомость проведения переписи населения Украины в 1 млрд гривен, добавив, что перепись - это единственный инструмент, позволяющий получить 100-процентную картину уровня и качества жизни украинцев.