Патриарх Филарет не сомневается, что православная церковь получит автокефалию

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Глава УПЦ КП видит в Украине только одну единую поместную церковь

Related video

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет уверен, что Вселенский патриарх предоставит украинской православной церкви автокефалию. Об этом сообщает Укринформ.

"Еще многие сомневаются, будет ли томос об автокефалии украинской церкви или нет. Я на сто процентов убежден, что будет. И в Украине разделенная церковь соединится, будет одна украинская церковь. А те, кто не захотят присоединиться к Украинской независимой поместной церкви, будут существовать в Украине, но уже не как украинская церковь, а как украинский экзархат российской церкви. Кто хочет служить России, тот должен честно сказать, что он живет в Украине, ест украинский хлеб, а служит русским интересам", - сказал патриарх Филарет.

Глава УПЦ КП добавил, что еще в 1992 году знал, что в Украине появится независимая единая поместная церковь.

"25 лет уже прошло, но мы сегодня подошли к такому моменту, когда уже другого выхода нет, как только признать автокефалию Единой украинской православной церкви", - подчеркнул Филарет.

Напомним, в четверг, 19 апреля, Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.