Супрун рассказала правду об остеохондрозе

Ульяна Супрун / Фото: 112.ua
Ульяна Супрун / Фото: 112.ua

В Украине диагноз стал "коммерческим мифом"

Related video

В Украине врачи часто неправильно ставят диагноз остеохондроз пациентам, которые испытывают боль в спине, и назначают им дорогостоящее лечение. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Остеохондроз - диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он твердо стоит в списке вместе с дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией и является большим коммерческим мифом современности", - написала она.

И.о. министра отметила, что в международной классификации болезней остеохондроз существует: это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Однако в Украине врачи часто трактуют болезнь по-другому.

"В Украине же, посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз. Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, которые в целом довольно сильно бьют по карману пациентов", - объяснила Супрун.

Когда пациент в западных странах обращается с такими жалобами, врачи используют симптоматический диагноз – "back pain" (просто боль в спине), при котором рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты.

Дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о соответствующих симптомах, примером которых является нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов, появление боли ночью.

В связи с этим Супрун при болях в спине рекомендует:

- оставаться подвижным насколько это возможно и пытаться продолжать свою ежедневную деятельность;

- выполнять простые упражнения для спины;

- принимать противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом);

- если боль не исчезает в течение месяца, мешает выполнять ежедневную деятельность и со временем ухудшается - врач назначит дополнительное лечение.

Ранее Ульяна Супрун рассказала, что диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. По ее словам, дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой.