В УПЦ МП "удивлены и возмущены" автокефальной церковью в Украине

Митрополит Антоний/Фото: news.church.ua
Митрополит Антоний/Фото: news.church.ua

Соответствующее заявление обнародовал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний

Related video

Главы и представители поместных церквей мира якобы выступили против автокефалии в Украине.

Соответствующее заявление митрополита Бориспольского и Броварского Антония опубликовано на сайте "Українська Православна Церква", который принадлежит Московскому патриархату.

"Предстоятели и представители церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы как каноническая церковь имеем полноценное - как официальное, так и частное - общение с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие", - заявил он.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.

Кроме того, Вселенский патриарх Варфоломей во время случайной встречи с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун рассказал ей о давлении со стороны противников предоставления автокефалии украинской церкви.