В черкасской школе массовое отравление неизвестным веществом: дети падали в обморок прямо на линейке

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

Госпитализированы 47 учеников 2-7 классов

Related video

Утром во вторник, 8 мая, в одной из школ Черкасс зафиксировано массовое отравление детей неизвестным веществом. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС области.

Первые трое детей были госпитализированы в 9:15. Они стали терять сознание во время школьной линейки. Впоследствии, количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до 15-ти.

Сразу после получения сообщения на место происшествия выехала оперативно-мобильная группа управления ГСЧС, отделения химической, радиологической и бактериологической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС, а также сотрудники СБУ, Нацполиции и местных органов власти.

"Экспресс анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов - ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на опасные вещества более широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона", - говорится в сообщении.

По состоянию на 11:00 в областную больницу были госпитализированы 47 детей. Все пострадавшие - ученики 2-7 классов. Предварительный диагноз у всех пострадавших - отравление неизвестным веществом.

Ранее в Богуславской средней школе Боровского района Харьковской области зарегистрированы 22 случая инфекционных заболеваний, среди заболевших - 21 ученик и повар.