Кравчук, Кучма и Ющенко выступили в поддержку автокефалии

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Создание автокефальной православной поместной церкви поможет создать непреодолимую духовную крепость в борьбе с российской агрессией

Related video

Три первых президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко подписали совместное обращение, в котором поддержали инициативу об обращении ко Вселенскому Патриарху с просьбой предоставления автокефалии украинской православной церкви. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы считаем, что предоставление автокефалии Константинопольской матерью - церковью сыграет важную роль в укреплении независимости Украины, духовного и национального единства нашего народа, развитии религиозной свободы в Украине, будет способствовать плодотворному межконфессиональному диалогу в нашей стране", - завил Кравчук на совместной с Кучмой и Ющенко пресс-конференции в Киеве.

Экс-президенты призвали всех украинцев объединится для создания автокефальной православной церкви в Украине.

"Мы убеждены, что единство украинского народа, большой силой укрепления которого будет автокефальная православная поместная церковь, станет непреодолимой духовной крепостью в борьбе с российской агрессией против Украины. Потому мы поддерживаем усилия президента Украины Петра Порошенко в этом чрезвычайно важном для Украины вопросе и обращаемся ко всем гражданам, ко всем ответственным политикам, общественным деятелям объединиться вокруг этой большой цели и совместно активно работать для создания автокефальной православной церкви Украины", - говорится в документе.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.