МИД Украины подтвердил, что пираты захватили 24 украинских моряка

В состав экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна «Ариана» входит 24 моряка и все они граждане Украины.

Related video

Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, "в ночь на 2 мая сомалийскими пиратами захвачено британское судно "Ariana", под флагом Мальты, компания – оператор "Alloceans Shipping Co. LTD".

В сообщении также говорится, что посольство Украины в Греции установило прямой контакт с компанией-оператором. В состав экипажа судна входит 24 моряка и все они, вместе с капитаном, являются гражданами Украины.

В этой связи МИД поручено посольствам Украины в Республике Греция, Кении и Великобритании "оперативно принять все неотложные меры по установлению постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания с целью скорейшего выяснения всех обстоятельств захвата судна, освобождения украинских моряков - членов экипажа "Арианы".

В сообщении также говорится, что в субботу состоялась беседа советника-посланника посольства Украины в Италии с почетным консулом Украины на Мальте, "во время которой была поставлена задача напрямую связаться с судовладельцем для выяснения всех подробностей с захватом судна". "По непроверенной информации, судовладельцем может быть гражданин Великобритании. Эта информация проверяется", - сообщили в МИД.

По сообщению представителя компании-оператора, продуктов питания и топлива на захваченном судне достаточное количество. "Департамент консульской службы МИД принимает меры по установлению связи с родственниками моряков. Представительствам МИД Украины в Одессе, где расположена крюинговая компания, поручено держать постоянную связь с данной компанией и родственниками членов экипажа. Дело находится на особом контроле в МИД Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера сомалийские пираты захватили судно "Ариана" в районе между Сейшельскими островами и Мадагаскаром. Вначале сообщалось, что экипаж судна состоит из 24 украинских моряков. Позже представители Министерства торгового флота, Эгейского моря и островной политики Греции сообщили, что на борту захваченного судна 17 граждан Украины.