Треть Киева не получит горячей воды, пока Киевтеплоэнерго не оплатит долги (обновлено)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В августе к ним могут присоединиться остальные киевляне

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" не хочет заключать договор на поставку газа новому коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", пока не оплатят старые долги.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Нефтегаз требует от коммунального Киевтеплоенерго взять на себя все долги Киевенерго, а это около 5 млрд гривен. При этом в структуре долгов кроме задолженности за потребленный газ также присутствуют штрафы и пеня, за которые город не имеет право платить", - пишет депутат.

"Предложение города является абсолютно справедливым и логичным – разделить два несвязанных процесса: отдельно - заключение договора и возобновление услуг киевлянам, отдельно – судебные разбирательства относительно правонаследования долга. Наша позиция заключается в том, что пеня и штрафы являются проблемой взаимоотношений частной Киевенерго и Нефтегаза", - добавил он.

По словам Белоцерковца, с таким мнением категорически не согласен Нефтегаз, который требует от города взять обязательства по всей сумме долгов не дожидаясь решения судов.

Горячую воду в столице сейчас не получают те районы, которые традиционно снабжаются теплом от переданных городу котельных. Большая часть горожан получает тепло от еще работающих ТЭЦ.

В августе муниципальной компании должны передать и их. Если до этого момента вопрос с долгами не решится, без горячей воды могут остаться все остальные.

Напомним, Киевводоканал приготовил масштабное отключение воды. Причина - плановые ремонтные работы.

Ранее Фокус сообщал, что в Киеве 70% теплосетей уже исчерпали свой 25-летний ресурс эксплуатации и требуют замены.