Если подозреваете свиной грипп, звоните в Минздрав

Министерство здравоохранения Украины разработало рекомендации населению по профилактике и недопущению заболевания новым гриппом А/H1N1.

Related video

Симптомы нового гриппа включают кашель, воспаление горла, тошноту, диарею, головную боль, насморк, мышечные боли, повышение температуры тела выше 37,8°С.

При подозрении на заболевание и по вопросам профилактики и лечения рекомендуется обращаться за консультацией в Министерство здравоохранения по номеру горячей линии 8 (044) 200-07-80. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины рекомендует населению по возможности отложить деловые и туристические поездки в регионы, где обнаружены случаи заболеваний, в первую очередь в США и Мексику. Если же поездку невозможно отложить, то рекомендуется не посещать людные места, избегать пользования общественным транспортом, пребывания рядом с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами. Необходимо носить четырехслойную марлевую повязку или хирургическую маску.

Тем, кто меньше 10 дней назад вернулся из страны, где зафиксированы случаи болезни, Минздрав советует быть особо внимательным к своему здоровью, при появлении симптомов ОРВИ - температуры, кашля, насморка, нарушений функции органов пищеварения и мышечных болей, - немедленно обращаться к врачу. Аналогично врача следует вызвать при появлении симптомов у родных и близких, предварительно изолировав больного в отдельной комнате и контактируя с ним только в маске.

В связи с тем, что болезнь передается преимущественно воздушно-капельным путем, необходимо выполнять санитарно-противоэпидемический режим, предусмотренный при эпидемиях респираторных инфекций: прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой или платком при чихании, мыть руки с мылом или пользоваться спиртовыми влажными салфетками, не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно в общественных местах, чаще проветривать помещение.

По состоянию на вечер 5 мая, в Украине и в городе Киеве не зафиксировано ни одного случая заболевания новым гриппом. Зато из 21 страны получено сообщение о подтвержденных 1490 случаях заболевания, 30 из них закончились летально. Сегодня стало известно о еще одной смерти в США, вызванной заболеванием.