К нападению на львовский лагерь ромов может быть причастна Россия, - СБУ

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал

Грицак отметил, что РФ постоянно пытается играть на межнациональных вопросах в Украине

Related video

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак допускает, что за нападением на лагерь ромов во Львове может стоять Россия.

По его словам, СБУ уделяет этому делу "чрезвычайно большое внимание", сообщает 5 канал.

"Даже по предварительному изучению, анализу материалов, которые имеются, мы видим, что похожая организация была зарегистрирована в 2014 году и в РФ", - сказал Грицак.

Он также добавил, что СБУ выясняет, кто за этим стоит, кто финансировал это нападение.

"Мы понимаем, что за этим действительно может стоять, я не могу сказать на сто процентов, это будет некорректно, но может стоять Россия", - предположил глава СБУ.

Грицак отметил, что РФ "постоянно пытается играть на межнациональных вопросах". Он напомнил, что несколько дней назад жительница Харькова пыталась подорвать памятник воинам УПА.

"Она (задержанная) говорит о том, что те, кто заказывал эту акцию, - из России, предлагали ей в том числе подбрасывать свиные головы к синагоге", - сказал он, добавив, что нападение на ромов, в том числе, могло быть совершено для того, чтобы разжечь межнациональную вражду внутри Украины.

Напомним, 23 июня в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживали граждане ромской национальности. В результате нападения погиб 24-летний мужчина, пострадали еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок.

В нападении на ромский лагерь подозревают участников группировки Трезвая и злая молодежь - это незарегистрированная группировка, которое использует символику ультраправой организации Misanthropic Division.