Шахтер вышел в финал Кубка УЕФА

Победителем украинского полуфинала последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА стал донецкий «Шахтер», который вчера в ответном матче в Донецке на последних минутах вырвал победу у киевского «Динамо» 2:1.

Related video

Ничья 1:1 в киевском матче полуфинала давала определенное преимущество "Шахтеру" в виде гола на чужом поле, и забивать в первую очередь нужно было "Динамо". Однако киевляне пропустили первыми.

На 17 минуте защитники "Динамо" забыли на линии своей штрафной Жадсона, который красивым ударом в девятку заставил капитулировать Богуша. Пропустив, киевляне пошли вперед и даже забили, однако арбитр зафиксировал положение вне игры. Это привело к взрыву эмоций на поле, и четверо динамовцев уже в первом тайме получили по "горчичнику".

"Динамо" смогло сравнять счет в самом начале второго тайма. На 47 минуте Алиев вывел Бангура на свидание с Пятовым, и гвинеец хладнокровно переиграл голкипера "Шахтера".

После того, как счет сравнялся, игра несколько успокоилась, и все шло к дополнительному времени. Однако на 89 минуте бразильский легионер "Шахтера" Илсиньо воспользовался ошибкой Аль Каддури, ворвался в штрафную, где обыграл еще одного защитника и пробил в дальний угол – 2:1. На заключительный штурм в оставшиеся минуты у киевлян не хватило ни времени, ни сил.

Итоговый счет 2:1 (3:2 по результатам двух матчей), и "Шахтер" в финале Кубка УЕФА.

Во втором, немецком полуфинале бременский "Вердер" сумел на выезде переиграть "Гамбург" 3:2. Как известно, в первом матче победил "Гамбург" 1:0 (общий счет 3:3) и за счет гола на чужом поле вышел в финал на "Шахтер".

Напомним, финал Кубка УЕФа состоится 20 мая на стадионе "Шюкру Сарачеглу" в Стамбуле.

Шахтер - Динамо 2:1 (первый матч 1:1)
Голы: Жадсон, 17, Илсиньо, 89 - Бангура, 47

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 70), Илсиньо (Левандовски, 90+2), Жадсон, Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 70)

Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Эль Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 75), Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура

Предупреждения: Хюбшман, 68 - Эль Каддури, 21, Алиев, 38, Бангура, 38, Вукоевич, 45+1

Все голы матча Шахтер - Динамо (видео)
"Шахтер" вышел в финал Кубка УЕФА (15 фото)