Депутаты намерены установить штрафы за буллинг

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Нарушителей заставят платить от 340 до 3400 грн

Related video

Народные депутаты предлагают дать официальное определение буллингу и установить штрафы за него. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под № 8584.

В документе предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей. Буллинг определяется как "моральное или физическое насилие, агрессия, в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, имеющие признаки сознательного жестокого обращения".

Штрафы установлены на уровне 340-850 грн – если буллинг применялся впервые, 1700-3400 грн – за повторное нарушение. За несовершеннолетних нарушителей будут штрафовать родителей. Кроме того, санкции предусматриваются и для учителей, которые будут скрывать случаи буллинга – 850-1700 грн штрафа.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Кроме того, указывается, что большая часть детей скрывает факты буллинга по отношению к ним. "По данным последних опросов, почти четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга, а около 40% из тех детей, кто столкнулся со случаями буллинга, никогда не рассказывают об этом своим родителям. При этом, 44% из тех, кто наблюдал как издеваются над их сверстниками, не реагировали на такие факты из-за боязни подвергнуться аналогичному издевательству", - указано в документе.

Напомним, четыре министерства намерены наработать план действий по противодействию буллингу в учебных заведениях.