Евро-2012. Каким будет окончательное решение УЕФА

В решениях исполкома УЕФА, оптимисты увидели заботу Мишеля Платини об Украине, а пессимисты – плохо скрываемое раздражение подготовкой к Евро-2012

Related video

На полпути к чемпионату отсеялись Днепропетровск и Одесса. Шанс наверстать упущенное до 30 ноября получили Донецк, Львов и Харьков.

Формула "4 и 4", необходимость которой рьяно отстаивают украинцы, просуществует, по крайней мере, до конца осени. В случае если Донецк, Львов и Харьков не выполнят всех требований УЕФА, касающихся стадионов, аэропортов, транспорта и гостиниц, эта формула может превратиться в "4 и 2" – четыре польских города-участника против двух украинских. Пока не утвержден и Киев в качестве столицы финала чемпионата – тоже до 30 ноября.

Самое любопытное, что несмотря ни на что, украинские функционеры довольны таким решением – правда, говорят об этом не на диктофон. По их мнению, все было разыграно как по нотам. Чиновники УЕФА показали свою строгость и справедливость, а вдохновитель и организатор Евро-2012 Григорий Суркис в очередной раз спас честь страны от неминуемого позора.

Мимо Евро
Больше всех вердикту УЕФА аплодировал Харьков. Заместитель мэра Игорь Шурма во время оглашения решения, как по сценарию, был в родильном доме. "Оказалось, в роддомах на свет появляются не только дети, но и хорошие новости", – поэтично прокомментировал он победу. Ее, к слову, предвещала не только инициативность известного харьковского предпринимателя Александра Ярославского, но и вещие сны самого мэра Добкина. "В среду, когда было принято решение, мэр с самого утра мне пожаловался. Дескать, плохо спал накануне и всю ночь видел один и тот же сон: как Харьков называют городом, принимающим Евро", – признался Фокусу господин Шурма.

Днепропетровску харьковчане сочувствуют, но решение считают справедливым. "Днепропетровск с советских времен был закрытым городом, в котором не развивалась инфраструктура. Наверстать упущенное за несколько лет весьма сложно, сколько бы денег ни вкладывали. Хотя и стадион они построили, и вложили приличные средства в медицину", – добавляет Игорь Шурма.

Тем временем в Днепропетровске считают, что именно Харьков помешал им пройти в четверку принимающих городов. "Донецк, Киев, Львов – это без вопросов. Я так понимаю, что УЕФА пришлось выбирать между нами и Харьковом, – говорит Фокусу Вадим Шебанов, начальник Днепропетровского обл­управления по подготовке к Евро-2012. – О справедливости решения судить не буду. Но наши планы не меняются. В первой декаде июня "Днеправиа" будет выставлен на приватизацию, так что надежду на хороший аэропорт не теряем. Надеюсь, что когда в ноябре УЕФА будет оценивать динамику городов, мы сможем показать явный прогресс".

Только прогрессом хвастаться можно будет разве что перед горожанами. Вдобавок к моральному ущербу сошедшие с дистанции города, возможно, недополучат и бюджетные средства. Юрий Павленко, министр молодежи и спорта сказал Фокусу, что дополнительные средства из бюджета на строительство стратегических объектов к Евро могут быть выделены городам-победителям.

Из польских городов принимать чемпионат будут Варшава, Вроцлав, Познань и Гданьск. Хожув и Краков, на победу которого уповали поляки, пролетели мимо Евро.

Андрею Капустину, эксперту Комитета общественного контроля по подготовке к чемпионату Европы, постоянно звонят польские коллеги. "Они в шоке, ведь Краков, культурная столица Польши, не прошел. Да, он плохо подготовлен, но это Краков! – удивлен Андрей. – С другой стороны, даже вылетевшие польские города продолжат строительство и реконструкцию. Недаром директор польского Евро-2012 сказал, что все инвестиции сделаны в первую очередь для Польши, а уж потом для Евро". Меньше всего Капустин верит в шансы Львова остаться принимающей Евро стороной. "Обещание правительства выделить 1 млрд. 100 млн. грн. на аэропорт пока остается не более чем обещанием. Финансирование стадиона тоже под вопросом. А то, что Львов – колоритный город, мало что решает. Ментальность иностранных болельщиков такова: тусовка, футбол, зрелище. Это не туристы, это футбольные фаны, и у них другие приоритеты".


На двоих

Задолго до последнего исполкома УЕФА в Бухаресте вокруг отбора городов разгорелись нешуточные страсти. Пока еврочиновники инспектировали претендентов, общественность бурно обсуждала каждый чих из Киева, Варшавы и Ньона, где находится штаб-квартира организации. Оракулы всех калибров, ссылаясь на источники, "близкие к УЕФА", охотно давали прогнозы.

Так, накануне оглашения вердикта агентство France Press распространило информацию о том, что к Евро-2012 допустят четыре польских города – Варшаву, Познань, Вроцлав и Гданьск, и только два украинских – Киев и Одессу, отсеянную 13 мая. По другой версии, растиражированной в швейцарской прессе, из-за медлительности поляков более сытный кус футбольного пирога был обещан украинцам.

Единственное, в чем сходились главные футбольные авторитеты, так это в том, что ни одна из стран-организаторов не получит преимущества. По мнению редактора France Football Жан-Мари Лорана, президент УЕФА Мишель Платини ни в коем случае не станет нарушать паритет.

По крайней мере, до сих пор это правило соблюдалось на всех чемпионатах, организованных "на двоих". Так было и на финальном турнире Евро-2000 в Бельгии и Нидерландах, и на прошлогоднем чемпионате, который принимали Австрия и Швейцария.

Несмотря на предварительность, принятое решение завершило очередной этап подготовки к Евро-2012, а вместе с ним бесконечные скандалы, разборки и долгую раскачку. Организаторы вышли на финишную прямую, где в случае конфуза винить можно будет только самих себя. Такой конфуз, впрочем, эксперты считают маловероятным. "Учитывая то, что за Польшей стоит Евросоюз, а в Украине на кон поставлена репутация самых богатых людей страны, первый блин, как у вас говорят, вряд ли будет комом", – сказал Фокусу один из ведущих обозревателей France Football Томас Симон.

Платини – не Санта-Клаус
"То, как сегодня идут дела в Польше и Украине, позволяет предположить, что лучшим вариантом была бы здоровая кооперация. Как это может выглядеть? Ну, например, на матчи болельщики ездили бы к вам, а ночевать возвращались в Польшу", – шутит Томас Симон.

Ситуация в самом деле складывается необычная. Уже до конца 2009 года два стадиона из уцелевших после отбора украинских городов (в Донецке и Харькове) будут готовы принять матчи чемпионата, в то время как на большинстве польских объектов работа пока в самом начале. Кстати, это подтверждает и Gazeta Wyborcza, подсчитавшая, что, если так пойдет и дальше, запланированный объем работ полякам удастся выполнить разве что к 2030 году.

Зато с гостиницами и общепитом в Польше традиционно лучше, чем у нас. Уже сейчас там представлены не только основные гостиничные сети для VIP-постояльцев, но и заведения вполне демократичного сегмента. В одной только Варша­ве без проблем можно найти около полусотни мини-гостиниц, стоимость проживания в которых не превышает 12–13 евро за ночь. Фора у поляков и в подготовке транспортной инфраструктуры, прежде всего аэропортов. Как рассказывают очевидцы, во время одной из инспекционных поездок европейские чиновники немало удивились, когда увидели козу, мирно пасущуюся по соседству с полосой.

Если спрятать коз подальше от посторонних глаз нетрудно, то свести на нет моральный ущерб от заявлений наших политиков намного сложнее. Как заметил член одного из комитетов УЕФА Дане Йошт, "часто шокирует ваше желание решить проблемы с нашей помощью". О чем идет речь нетрудно догадаться. Один из последних примеров: депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк потребовал от Платини лишить Львов чемпионата из-за решения местных депутатов о демонтаже памятника советским воинам.

"Платини – не Санта-Клаус и не Брижит Бардо, чтобы наказывать провинившихся депутатов или защищать бродячих животных от киевского мэра, – заключает словенец. – Придется вам самим договариваться. Тем более что отступать некуда. Да и некогда – до 30 ноября, когда может быть принято окончательное решение, времени всего ничего".

Евро-2012: карта местности