В киевский зоопарк едут ветеринары из Мюнхена делать операцию слону

В Киевский зоопарк прибывает делегация мюнхенских ветеринаров, которые 23 мая будут делать операцию по обрезанию ногтей азиатскому слону Бою. Об этом сообщила директор Киевского зоологического парка Светлана Берзина.

Related video

По ее словам, в связи с тем, что 39-летний слон Бой имеет от природы очень "мужской", характер и почти не поддается дрессировке и другого рода уговариваниям процедура ортопедического расчищения излишне разросшихся роговых чехлов (ногтей) будет проходить под общим наркозом.

"Учитывая силу, скорость, естественную изобретательность и ловкость нашего слона использование снотворного, полностью оправдано по соображениям соблюдения безопасности. Тем более слону еще необходимо хирургическое лечение по поводу хронических абсцессов верхней челюсти, а также пододерматита", - приводит слова Берзиной пресс-служба КГГА.

Кроме того, заместитель киевского городского головы Ирэна Кильчицкая сообщила, что специалисты Киевского зоопарка вместе с коллегами из Мюнхенского зоопарка уже проводили успешно подобные операции Бою в 2000 и 2004 годах. "Во всех случаях специалисты из Германии оказывали методологическую помощь, техническую поддержку, и непосредственно проводили оперативное лечение бесплатно", - добавила она.

Как известно, дикие слоны в поисках еды могут преодолевать за сутки расстояние в несколько десятков километров, стирая за одно свои ногти естественным путем. Слоны, которые живут в зоопарках, не имеют потребности так много двигаться. Такой образ жизни требует постоянного контроля за здоровьем животного. Наблюдение за состоянием слоновых ног является для работников зоопарка обязательной ежедневной процедурой.