Профессии хендлер и груммер становятся востребованными в Украине

Собаки престижных пород – одно из доказательств успешности их хозяев. Правда, в отличие от статусных часов и ручек, четвероногие требуют постоянного ухода

Related video

Уход за породистыми животными – труд, который не терпит дилетантов. Поэтому кроме ветеринаров и диетологов все чаще оказываются востребованными и другие специалисты собачьей индустрии. По крайней мере, такое серьезное дело, как подготовку к выставкам, заботливые хозяева предпочитают доверять профессионалам – хендлерам и груммерам.

Водитель собаки
Для того чтобы сделать первый шаг при показе собаки на выставочном ринге, всего-то и нужно знать, куда поставить шесть ног: две свои и четыре собачьи. На взгляд со стороны, ничего сложного: пробежать по кругу, на минутку замереть в стойке и снова резво пронестись по разным траекториям. Но, как и любой спорт, хендлинг требует таланта. Научиться бегать с собакой, конечно, можно, но вот почувствовать животное и поймать кураж – это то, с чем надо родиться.

Главная задача хендлера – продемонстрировать достоинства экстерьера собаки во время выставки и по возможности замаскировать недостатки. Недостатки есть даже у самых лучших собак, и хороший хендлинг – 50% выставочного успеха.

"Руководство" собакой – занятие временами неблагодарное: достаточно посмотреть на бурную реакцию хозяев животных, когда что-то идет не так, как им хотелось бы. "Накал эмоций и бурлящий в крови адреналин – непременные составляющие моей работы, – говорит известный украинский хендлер Татьяна Пережогина. – Люди, участвующие в "собачьих играх", находят в этом особое удовольствие".

Успешные хендлеры выстраивают свою репутацию, имея дело только с лучшими собаками с самого начала их карьеры. Помощь профессионала, который знает, как побеждать, стоит недешево. Показ животного на выставке обойдется владельцу в 30–100 евро за выход в ринг, плюс оплата дорожных расходов хендлера. Победы – тот товар, который покупают хозяева собак, оплачивая опыт, способности и раскрученное имя.


Лев из собачки
Грумминг пришел из Англии и в первую очередь предполагал уход за лошадьми. Лошадей нынче в крупных городах немного, а вот четвероногих с повышенной лохматостью – хоть отбавляй. И если диванного пушистика еще можно попробовать привести в форму при помощи простых ножниц и расчески, то заняться "прической" животного шоу-класса возьмутся не в каждом салоне.

Такие собаки наносят визиты в парикмахерскую не реже своих хозяев. Собак не только стригут, но и триммингуют: породам, которые не могут сбрасывать старую шерсть самостоятельно и имеют короткий и нелиняющий подшерсток, шерсть выщипывают.

На прическу, по словам груммера из киевского салона "Фауна-Сервис" Виктора Ляховчука, уходит от 40 минут до 4 часов. Дело не только в сложности фасона, но и в степени ухоженности животного: сначала нужно привести шерсть в порядок и только потом создавать силуэт. "Грумминг требует не только навыков и знаний, но и психологического подхода к собаке. Для животного с неуравновешенным характером подобные процедуры – большой стресс. Бывает, что пес ведет себя неадекватно, и приходится надевать намордник или даже стричь под наркозом", – рассказывает Виктор. По образованию он ветеринар, но вот уже третий год не расстается с ножницами.

Киевским груммерам чаще всего приходится иметь дело с пуделями, скай-терьерами, мальтийскими болонками. А завсегдатаи салонов красоты – йоркширские терьеры. Мода на этих миниатюрных собак буквально захлестнула столицу. Хозяйки не жалеют средств на элитную собачью косметику. Для йорка ее требуется немало: собаку моют, увлажняют шерсть кондиционером, сушат и укладывают прическу, закрепляя фиксаторами. Еще нужны средства, маскирующие недостатки: оттеночные шампуни, мелки для тонировки подпала и многое другое.

Цены на услуги груммера зависят от его квалификации, размера собаки, количества и качества использованной косметики и классности салона. И могут варьироваться от 200 грн. до 200 долларов за стрижку и от 40 грн. до 50 долларов за маникюр.

"Главная цель выставочной "прически" – скрыть недостатки животного и подчеркнуть достоинства. Оставленные в нужном месте два миллиметра шерсти, правильно выстриженная "юбка" и эффектный топ-нот помогут в ринге йорку, – рассказывает груммер жесткошерстных такс Светлана Бобровницкая. – А невыделенное ухо у колли или шпица может стоить прекрасному животному призового места".

Татьяна Литвинова