Бушу предложили подвергнуться пытке, заплатив $100 за каждую секунду

Бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему предложили поучаствовать в благотворительной акции и испытать на себе применяемую во время допросов «имитацию утопления», причем каждая секунда, которую сможет выдержать экс-президент, обойдется «меценату» в 100 долларов.

Related video

Помимо Буша, письма с аналогичными предложениями от законодателя штата Род-Айленд Рода Драйвера были направлены бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс.

В своем письме Драйвер подчеркнул, что, если Буш не считает "имитацию утопления" пыткой, то должен самолично опробовать ее на себе в качестве доказательства своих убеждений.

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, официальный представитель Кондолизы Райс уже предоставил официальный ответ, в котором указан твердый отказ участвовать в подобных мероприятиях. Реакции бывших президента и вице-президента не последовало.

Напомним, ранее Чейни заявлял об оправданности применения американскими спецслужбами жестких методов допросов. По его мнению Чейни, "допросы с применением воды были необходимыми, оправданными и законными".

Под пыткой водой (в английском - waterboarding, само слово "пытка", torture, в формулировках официального Вашингтона отсутствует) подразумевается техника воздействия на допрашиваемого, при которой на лицо подозреваемого кладут кусок ткани и льют на него воду, создавая имитацию утопления.