Эксперты подтвердили адекватность прибора Визир

Госавтоинспекция с помощью экспертов доказала, что радиолокационный видеозаписывающий измеритель скорости «Визир» отвечает техническим условиям и может использоваться в дальнейшей служебной деятельности.

Related video

Проверку измерителя "Визир" проводили научные специалисты Государственного предприятия "Донецкой научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" по инициативе областной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, результаты проведенных испытаний еще раз подтвердили, что погрешность в измерении скорости транспортных средств в стационарном режиме составляет 1 км, в патрульном режиме - 2 км, как и предусмотрено техническими условиями производителя.

Напомним, измеритель скорости "Визир" с самого начала его использования сотрудниками ГАИ вызывал множество нареканий у водителей. В СМИ появлялись данные о том, что прибор фиксирует скорость одновременно двух автомобилей, а потому дает основания сомневаться в достоверности выдаваемых данных. В мае судебным решением было поручено провести техническую экспертизу объективности "Визира".