Приключения Электроника: новый "Терминатор" берет не сюжетом, а спецэффектами

В украинский прокат вышел "Терминатор: спасение придет". Картина о войне между людьми и роботами берет не сюжетом, а спецэффектами

Related video

Поклонникам "Терминатора" о новом фильме следует знать две вещи. Во-первых, четвертая часть, как и предыдущая, совсем не дотягивает до первой и второй. Строго говоря, сравнивать их не стоит, поскольку все картины сделаны в разных жанрах, и последняя из них – постапокалиптический боевик. Во-вторых, Арнольд Шварценеггер в новом "Терминаторе" все-таки появляется, хоть и в эпизодической роли и в неожиданном виде.

Вообще-то после третьего, самого неудачного "Терминатора" актер заявил, что больше не будет сниматься в роли робота из будущего, и ушел в политику. Однако во время съемок четвертого фильма стали ходить слухи о том, что он согласился сыграть в эпизоде, но Шварценеггер их опроверг, подчеркнув: небольшое камео может сбить его фанов с толку, поэтому играть в картине он не будет. В итоге создатели четвертого "Терминатора" выкрутились с помощью компьютерной графики. Так что актер в съемках не участвовал, но его лицо в кадре присутствует. А фирменную терминаторовскую фразу "Я вернусь" говорит совсем другой персонаж.

Миссия выполнима
Тем же, кто о прошлых похождениях злых и добрых роботов из будущего ничего не знает, можно расслабиться: чтобы получить удовольствие от последнего "Терминатора", ориентироваться в предыдущих картинах совсем необязательно. Для дотошных поклонников в фильме, конечно, есть знаковые детали. Но в целом сюжет новой ленты настолько незамысловат, что вникнуть в него не составляет труда. А иногда это и вовсе не нужно, поскольку главное достоинство фильма – потрясающий визуальный ряд.

Дело происходит в 2018 году. Человечество с большими потерями пережило Судный день – мощный ядерный удар со стороны машин и теперь пытается воевать с ними. Победить роботов почти невозможно – их больше, и оружие у них лучше. Но люди не сдаются, тем более что каждый день на связь со всеми партизанами мира выходит Джон Коннор – неформальный лидер движения сопротивления. Он призывает продолжать борьбу и говорит, что знает, как спасти людей.

– Я хотел рассказать историю становления Коннора, – объясняет режиссер нового "Терминатора" МакДжи. – Вот представьте: вы пережили ядерный холокост, выползли из каменной дыры через пять лет и теперь говорите: "Я знаю, что делать, я – избранный!" Но морской пехотинец, который служил 20 лет и тоже выжил, вряд ли ответит: "Отлично, куда идти, босс?" Он скорее скажет: "Заткнись и становись в строй". И фильм как раз об этом.

Железные люди
Чем хороши большие голливудские фильмы, так это тем, что в них все логично, и даже граничащие с глупостью сюжетные повороты зачем-то нужны. "Терминатор: спасение придет" – как раз тот случай. Но картина от этого хуже не становится, наоборот, приобретает дополнительный шарм, поскольку на два часа позволяет отключить мозг и наслаждаться спецэффектами. А они в новом "Терминаторе" сделаны с размахом.

"Я не хотел снимать актеров на фоне голубого экрана, я хотел, чтобы они реагировали на реально существующих терминаторов", – описывает концепцию визуального ряда в своем фильме МакДжи. Для ленты, которая обошлась создателям в $200 млн., действительно было построено множество роботов: по воздуху летают большие и маленькие машины, в воде плавают киборги, смахивающие на металлических угрей, за героями гоняются роботы-мотоциклисты, терминаторы с красными глазами и стальные гиганты, забирающие людей в лаборатории, где производят человекоподобных машин.

Столько завораживающего железа в киберпанковском духе не было ни в одном из предыдущих "Терминаторов": эффектно поставленные и снятые разборки с машинами занимают в четвертом фильме примерно 80% экранного времени. Динамичные погони сменяются ураганными перестрелками, а те, в свою очередь, ядерными взрывами, от которых у зрителей должно звенеть в ушах.

Еще во время съемок МакДжи шутил: "Вот так мы и уделаем "Трансформеров". Первая часть истории о роботах, превращающихся в автомобили, была кассовым хитом 2007 года. Вторая часть выходит этим летом и обещает стать главным конкурентом "Терминатора" в борьбе за летнюю кассу.

Пока на счету последнего – более ранний старт, но при этом весьма скромные сборы: $90,6 млн. за полторы недели проката в США. Впрочем, создатели картины не спешат расстраиваться, поскольку впереди еще мировой прокат. "Решать, будет ли продолжение, это привилегия зрителей, – говорит МакДжи. – Но мы набросали сюжетных линий на целую трилогию".

Смертельное оружие
После успеха первого фильма 25 лет назад инвесторы не жалели денег на развитие популярной кинофраншизы

1. "Терминатор", 1984, бюджет – $6,4 млн., собрал $78,4 млн.
2. "Терминатор-2: Судный день", 1991, бюджет – $102 млн., собрал $519,8 млн.
3. "Терминатор-3: Восстание машин", 2003, бюджет – $200 млн., собрал $433,4 млн.
4."Терминатор: спасение придет", 2009, бюджет – $200 млн., еще в прокате.

Юлия Куприна