Львов - самый лучший город для жизни

Город победил в рейтинге "55 лучших городов для жизни в Украине" от журнала Фокус

Related video

Львов признан самым лучшим городом страны, победив в рейтинге "55 лучших городов для жизни в Украине" от журнала Фокус.

Город, где в общей сложности проживают 854 тыс. человек, стал безоговорочным лидером в таких номинациях, как культура и туристическая привлекательность. При этом хорошие оценки город получил не просто на основании количественных показателей (количество театров, кинотеатров и дворцов культуры) - высокий балл Львову поставили представители продюсерских центров, гастрольных агентств и кинопрокатных компаний.

Среди недостатков города – проблемы в жилищно-коммунальной сфере и достаточно дорогое жилье ($1150 за кв.м). Уровень обеспечения ЖКХ-услугами, по оценкам Ассоциации городов Украины, не позволил Львову набрать выше 43 баллов. Однако недоработки перекрываются деловым потенциалом (50 баллов из 55) и развитой сферой образования (53 балла из 55) в сочетании с насыщенной культурной жизнью и туристическими достопримечательностями, а стало быть, существует масса возможностей для самореализации жителей.

Отдельно составители рейтинга обратили внимание на то, что безработица во Львове - одна из самых низких в Украине (0,9% по состоянию на 1 апреля). По всем остальным показателям город занял оценки выше среднего.

Оценивание 55 городов проводилось по 55-балльной системе. Индекс делового потенциала выводился исходя из суммы экспертных оценок, а также рейтингования данных городских отделов статистики и пресс-служб горисполкомов.