Кабмин не отменил платные услуги для студентов, как обещал

Правительство до сих пор не отменило платные услуги для студентов, несмотря на публичные обещания премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Related video

"Как известно, 5 июня Тимошенко и министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявили о том, что Кабинет Министров Украины принял решение о полной отмене платных услуг для студентов. К величайшему сожалению, никакого решения по этому вопросу по состоянию на 15 июня нет на официальном веб-портале правительства, в отличие от других вопросов, которые были рассмотрены на внеочередном заседании правительства", – цитирует координатора общественной инициативы "Студенческая защита" Андрея Черных УНИАН.

По его мнению, правительство и лично премьер-министр "в очередной раз обманули почти 2,7 миллиона студентов".

Он также отметил, что такие действия членов правительства могут стать причиной массовых акций протестов студентов в сентябре.

Напомним, 14 апреля Кабмин принял постановление №369 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" (о расширении платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями).

11 мая на сайте Кабинета Министров Украины было обнародовано решение правительства от 7 мая в 2009 г. № 447 об отмене пунктов постановления от 14 апреля 2009 года №369. В этом решении, в частности, продолжали действовать нормы, которые позволяют брать оплату со студентов и аспирантов за отработку практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, которые были ими пропущены без уважительных причин.