Гуцулы боятся восхождения Ющенко на Говерлу

Руководители общественных организаций края просят Президента Украины Виктора Ющенко воздержаться от массовых восхождений на Говерлу

Related video

В письме, с которым гуцулы обратились к Главе государства, отмечается, что каждая такая акция происходит с нарушением экологических норм и действующего законодательства: "долго и тяжело отходят горы, люди и животные, ... во время этих акций и после них парализовано движение автотранспорта, появляются горы мусора, гектары альпийских лугов стоптаны".

Авторы обращения напоминают, что, по расчетам специалистов, экологическая нагрузка на Говерлу не должна превышать 200 человек в сутки. Защитники Говерлы считают, что лучше бы политическая сила Ющенко и другие партии не проводили подобные пиар-акции на вершине горы, а законодательно ограничили массовые восхождения и предоставили Говерле особый заповедный статус.

Как передает УНИАН, руководители гуцульских общественных организаций предлагают Ющенко средства, выделенные на акцию, передать потерпевшим гуцульским семьям, многие из которых еще не возвратились в разрушенные стихией дома.

В письме также напоминается о трагических последствиях восхождения на Говерлу в 2005 году, когда на вершину взбирались свыше 10 тысяч туристов со всей Украины. На горе людей застала гроза, от удара молнии погибло несколько человек.

Письмо подписано председателем Всеукраинского объединенного общества "Гуцульщина", председателями районных организаций общества, директором Карпатского биосферного заповедника, председателем регионального объединения исследователей Гуцульщины, главным редактором краеведческого журнала "Гражда", исполнительным директором Благотворительного фонда "Олекса Довбуш", председателем Конгресса национально-патриотических сил "Гуцульська рада".

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко 18 июля осуществит восхождение на Говерлу. Таким образом Президент и все желающие отмечают День провозглашения государственного суверенитета Украины.