Визит патриарха Кирилла в Киев сопровождается пикетами

Всеукраинское объединение "Свобода" совместно с патриотическими общественными организациями с восьми часов утра пикетируют мероприятия при участии предстоятеля РПЦ, патриарха Кирилла

Related video

Пикетчики стоят возле "Украинского дома" с лозунгами "Что забыл в Украине генерал-патриарх ФСБ-МП?", "Долой московский прозелитизм-империализм!", "Кирилл - пастырь? Нет, сатрап!", "РПЦ - каноническая по сталинско-гебистским канонам" и др.

По словам заместителя председателя ВО "Свобода" Андрея Мохника, своей акцией партия желает "продемонстрировать московскому патриарху, что он находится на суверенной территории независимого государства с давней культурой, традициями и церковью, которая на несколько сотен лет старше московской". "Кирилл должен осознавать, что он имеет статус гостя, а не хозяина на территории Украины и должен вести себя соответственно, чтобы не произошло как в известной поговорке о копытах на столе", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", акции будут проводиться в течение всего периода пребывания патриарха Кирилла в Украине. Сегодня в 16:00 ВО "Свобода" около центральных ворот Киево-Печерской Лавры будет пикетировать заседание синода УПЦ МП.