Как провести три выходных по случаю Дня Независимости

Число приуроченных к Дню независимости торжеств зашкаливает, а места их проведения не ограничиваются одним Киевом.

Related video

Чтобы облегчить выбор занятий на грядущий расширенный уикенд, Фокус дает обзор занимательных праздничных мероприятий.

В Киеве:

С 21 по 23 августа в парке Дружбы Народов пройдет Украинский этап чемпионата на Кубок мира по вейкбордингу. Спортсмены из 9 стран мира будут соревноваться на скорость и прыгать через трамплины. После основной конкурсной программы каждый желающий сможет попробовать свои силы и прокатиться по волнам.

В субботу, 22 августа,на территории Печерского ландшафтного парка откроется ежегодная выставка цветов. Тематика нынешней экспозиции – "Сказки Народов Мира". Посетители смогут увидеть 10 цветочных экспозиций: "Золотой ключик", "Царевна-Лягушка", "Русалочка", "Дюймовочка", "Кот Леопольд", "Алые паруса", "Маленький Принц", "Доктор Айболит". Над созданием выставки работало около 100 специалистов. В рамках выставки украинские флористы также представят свой художественный проект "Кадр в пространстве". Эта уникальная инсталляция будет продемонстрированна во Франции ( Марсель) в сентябре этого года.

23 августа в 11.00 откроется выставка "De Profundis" - первое масштабное мероприятие в рамках начала работы "Мистецького арсенала". В программе: торжественное открытие выставки при участии Президента Украины Виктора Ющенко, а также концерт , который начнется в 12:00. Напомним, целью проекта "Мистецький арсенал" является создание главного музея страны, посетители которого смогут увидеть всю историю украинской культуры и вклад Украины в развитие мировой цивилизации.

23 августа состоится торжественная церемония поднятия государственного флага на Майдане Независимости. На мероприятии будут присутствовать первые лица государства – президент Украины и премьер-министр. После церемонии члены правительства возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, князю Владимиру и Богдану Хмельницкому.

В тот же день в Центральном парке в 18:00 состоится праздничный концерт, на котором выступят оперные исполнители и эстрадные звезды.

24 августа на Майдане Независимости в 10.00 пройдет традиционный военный парад. Его особенностью станет стационарная экспозиция военной техники - от Европейской площади до улицы Институтской.

В тот же день с 10:00 до 19:00 на Андреевском спуске пройдет выставка-ярмарка "Столичный вернисаж". Ко Дню Независимости столичные власти привели в порядок этот "музей под открытым небом", а местные художники готовят киевлянам выставку-ярмарку, которая расположится прямо на тротуаре.

Также 24 августа в Киеве начнется Международная парусная регата, в которой украинские яхтсмены померяются силами со своими зарубежными коллегами.

Завершением праздника станет традиционный концерт, который состоится на Майдане Независимости. Концерт начнется в 19.00 и продлится до поздней ночи. Он будет прерван лишь в 22:00 традиционным фейерверком из 18 залпов – по числу лет независимой Украины.

В других регионах страны:

До 23 августа в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области проходит Национальная Сорочинская ярмарка, открывшаяся 19 августа. В этом году Национальная Сорочинская ярмарка проходит под знаком празднования 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя. 21 августа в рамках ярмарки выступит поющий ректор Поплавский, 22 августа – Руслана, 23 августа – группа "ТИК".

До 24 августа во Львове будет проходить Международный фестиваль "Этновыр". Мероприятие соберет в городе коллективы из Чехии, Польши, Сенегала, Мартиники (Франция), Индии, Палестинской автономии , Мексики, Тайваня, Кипра и др. Представители разных стран при помощи танца и песен попробуют донести до всех присутствующих особенности своей истории и культуры.

С 21 по 24 августа во Львове пройдет ІV Международный фестиваль независимого кино "КиноЛев", в рамках которого определят победителей в номинациях лучшее украинское "молодое кино" и лучший украинский перевод иностранного фильма. Также состоятся ретроспективные показы фильмов Ингмара Бергмана, избранного камертоном и опекуном фестиваля в этом году .

В Ялте 22 августа состоится пиротехнический спектакль в рамках фестиваля фейерверков "Танец огня". Зрителям будет предоставлена возможность "побывать" в 12 странах мира - увидеть 12 пиротехнических композиций, синхронизированных с аккордами национальной музыки разных стран. В ночное небо будет выпущено 17 тонн пиротехники и 20 тысяч выстрелов.

22-23 августа в поселке Звенигород во Львовской области состоится рок-фестиваль "ЗахіД". В течение двух дней фестиваля на его сцене выступит более двадцати команд, собравшихся здесь со всех регионов Украины. В программе фестиваля - Неділя, Юркеш, От Вінта, КораЛЛі, Qarpa, Фліт та The Вйо. Единственное правило здесь – "никакой попсы".

22-23 августа в с. Копачев Киевской области пройдет II Фестиваль культуры и истории "Парк Киевская Русь". В программе праздника: демонстрация средневекового военного снаряжения и быта, обычаев и обрядов, театрализованные битвы богатырей, турниры и соревнования дружинников, средневековые игры и танцы, выставка художников и ярмарка мастеров, концерты этнических фольклорных коллективов, ночное шоу.

С 22 по 24 августа все любители экстремального отдыха потянутся в Ивано-Франковскую область, чтобы в течении трех дней сплавляться по рекам Случь или Горынь. Те, кто пока не разжился всем необходимым в походе оборудованием, смогут взять его на прокат в самом Ивано-Франковске.

23-24 августа в Гуляйполе в Запорожской области состоится праздник анархии - "День Незалежності з Махном". Подобные гуляния здесь устраивают уже в четвертый раз. "День Незалежності з Махном" – это литературно-музыкальный анархистско-андеграундный фестиваль. Организаторами запланировано несколько тематических программ: музыкальная, театральная, литературная, выставки картин, видеоинсталляции, и ночная – специально для поклонников пикантных развлечений. В Гуляйполе приедут такие музыкальные коллективы как "С.К.А.Й", "Ot Vinta", "Мертвий Півень" и др.

Во Львове 24 августа в 13.00 начнется акция "Рыночная полька". 500 пар исполнят польку в сопровождении живого оркестра с целью установить рекорд по одновременному синхронному исполнению популярнейшего местного танца. Действо будет происходить на площади Рынок, так что к танцующим смогут присоединиться все желающие.

Кроме того, 24 августа во Львове состоится конкурс рисунков на асфальте, в котором примут участие именитые украинские художники. Еще одним подарком для города станет выложенная из цветов карта Украины. Огромная клумба в виде карты Украины будет расположена в центре Львова возле памятника Тарасу Шевченко. Каждый регион будет выложен из соответствующих ему сортов цветов, длина карты составит 10 м, ширина - 7,3 м. Это событие войдет в Книгу рекордов Украины.

В завершение праздничной программы в 18:00 во Львове на площади Мицкевича состоится музыкальный перфоманс "Украина навсегда" при участии Русланы, группы "Пікардійська терція", Наталии Карпы, балета "Життя" и Павла Табакова.