Помоги себе сам

Граждане развитых стран, все еще не оправившиеся от мирового финансового кризиса, решительно берут в свои руки собственное благополучие, чего бы это ни касалось – здоровья или домашнего уюта

Related video

Сам себе кочевник

Новый подход к жилищному вопросу – номадизм в 2010 году завоюет немало сторонников. Это понятие означает кочевой образ жизни или концепцию, предполагающую свободное передвижение по планете людей и их жилищ. Долой национально-территориальную замкнутость – таким может стать девиз кочевников третьего тысячелетия. Инженерная мысль новых кулибиных и бушнеллов (в XVIII ст. Дэвид Бушнелл изобрел агрегат, который можно считать первой подводной лодкой) поможет приверженцам вольного образа жизни построить подходящее плавсредство и отправиться навстречу неизведанному.

Домики на воде, баржи, где можно выращивать сельскохозяйственную продукцию и держать птиц, легко разбирающиеся конструкции, которые не составит труда устанавливать там, где пожелает душа и не запрещает закон, – уже сегодня фанатам здорового образа жизни есть из чего выбирать.

Сам себе дизайнер

Те, кому не по карману приглашенные профи дизайнерского цеха, могут не комплексовать – многие компании предлагают свои клиентам самостоятельно создавать интерьеры. Ограничений никаких: из предлагаемых компонентов можно запросто сконструировать диван или кресло, выбирая по вкусу цвет, текстиль, форму подлокотников, подушек, а при желании – добавлять отсеки для белья.

Онлайн-курсы помогут всем желающим быстро получить навыки работы с лобзиком или дрелью, а пытливых домохозяек здесь научат тюнингу старых ваз и люстр, которые в умелых руках могут стать шедевром дизайнерского искусства.

Сам себе доктор

Все больше молодых американцев, лишенных возможности пользоваться медицинской страховкой, предпочитают не обращаться без крайней нужды к официальной медицине. Молодые люди глотают таблетки, сверяя симптомы болезни по справочникам в интернете и ставя диагноз самостоятельно. Многие считают, что если вести здоровый образ жизни, то врачи вообще не нужны. Медики бьют тревогу: ошибочный диагноз и неправильное лечение могут усугубить ситуацию. Впрочем, принцип "сам себе доктор" может оказаться очень жизнеспособным, и тогда появится альтернативный рынок здравоохранения, более дешевый.

Стремление получить диагноз, не выходя из дому, может изменить сам подход к лечению пациентов. И здесь на помощь медицине придут технологии – электронные базы данных с историями болезней пациентов, возможность узнавать о результатах тестов онлайн, а также вся информация о принимаемых лекарствах. Более доступными для консультаций станут и специалисты – виртуальная команда будет отвечать на вопросы пациента и диагностировать его.

Фокус