Кубок FIFA едет в Донецк

22 марта в Донецк прибудет настоящий золотой Кубок FIFA в рамках Мирового тура

Related video

17 января 2010 крупнейший трофей мирового футбола начал вторую часть самого масштабного за всю историю глобального тура из Калькутты, не обойдя вниманием пятьдесят африканских стран, также побывал в Лондоне и Париже.

За время этого масштабного мероприятия, старт которого пришелся на 21 сентября 2009 года, Кубок мира посетит 83 страны, проложив путь в 138 902 километров - это расстояние более чем втрое превышает длину экватора Земли. Мировой тур задуман в рамках эксклюзивного партнерства между FIFA и Coca-Cola Company.

Статуэтка 36,8 см высотой, весом в 6175 граммов изготовлена из чистого 18-каратного золота. После каждого турнира FIFA команда-победитель хранит Кубок у себя лишь какое-то время, а затем получает точную позолоченную копию.

В рамках Мирового тура FIFA 2010 с Coca-Cola болельщики получат возможность увидеть своими глазами настоящую главную награду чемпионатов мира по футболу. Бесплатные билеты на посещение Кубка мира доступны в рамках различных акций. В каждом городе, где побывает Кубок, болельщики имеют возможность принять участие в интерактивных играх и других развлечениях, посмотреть специальный 3D фильм - демонстрацию знаковых моментов чемпионатов мира по футболу и сфотографироваться с призом лучшей национальной футбольной сборной.

Чемпионат мира по футболу 2010 начнется в Южно-Африканской республике 11 июня. Впервые 32 команды-финалисты будут бороться за самый популярный футбольный трофей именно на африканском континенте. Финал состоится 11 июля на городском стадионе Йоханнесбурга.