Героя Паралимпиады-2008 не допустили к Чемпионату Украины

Вчера, 1 апреля, украинский пловец-инвалид Алексей Федына, медалист Паралимпиады в Пекине, не был допущен к участию в финале Чемпионата Украины

Related video

Об этом сообщил президент Национального Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич в ходе видеоконференции на focus.ua.

Комментируя возможности инвалидов показать высокие результаты в большом спорте, Сушкевич рассказал, что Федына стремился к участию в чемпионате Украины среди здоровых спортсменов. "Он явился, попал в один из предварительных заплывов, проплыл со вторым результатом в предварительном заплыве, и его не допустили в финал", - рассказал Сушкевич.

Президент Национального паралимпийского комитета обещает разобраться в причинах произошедшего: "Ему сказали, что неправильно заявка подписана, не совсем четко выписано его участие в личном командном первенстве. Подал несколько протестов его тренер, но его так и не допустили".

Сушкевич обратил внимание, что чемпионом Украины стал спортсмен, который показал тот же результат, что и Федына в предварительном заплыве.

Читайте полный текст интервью с Валерием Сушкевичем и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в течение ближайших часов.