Маркевич назвал состав сборной Украины. В команде 5 новичков

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич назвал фамилии 24-х игроков, вызванных на первый сбор команды, который начнется 17 мая в Харькове

Related video

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, в составе сборной остаются наиболее опытные ее игроки Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук и Андрей Воронин. Многолетний голкипер национальной команды Александр Шовковский остается кандидатом в сборную и сейчас, но по взаимной договоренности с главным тренером на этот сбор привлекаться не будет. Это касается и полузащитника киевского "Динамо" Олега Гусева, который не вызван в лагерь сборной по другой причине

При этом в сборной появилось пять новичков, четверо из которых выступают в чемпионате Украины: защитники Полевой из запорожского "Металлурга" и Ощипко из "Карпат", а также полузащитники Олийнык (из "Металлиста") и Коноплянка (из "Днепра"). Еще один новобранец защищает цвета бельгийского "Вестерло" : это полузащитник Александр Яковенко.

Все дебютанты сборной в свое время были задействованы в матчах молодежных или юношеских командах Украины. Не первый раз получили приглашение в лагерь национальной команды вратарь Александр Горяинов и полузащитник Игорь Худобяк, которые пока не дебютировали в официальных матчах.

После завершения игр внутреннего сезона сборная Украины проведет три контрольных матча: 25 мая в Харькове против Литвы, 29 мая во Львове против Румынии и 2 июня в Осло против Норвегии.

Список игроков, вызванных на сбор:

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Александр Горяинов ("Металлист").

Защитники: Дмитрий Чигринский ("Барселона", Испания), Андрей Русол ("Днепр"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Виталий Мандзюк ("Днепр"), Василий Кобин ("Шахтер"), Игорь Ощипко ("Карпаты"), Владимир Полевой ("Металлург" Запорожья), Виталий Федорив ("Амкар", Россия).

Полузащитники: Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия), Тарас Михалик ("Динамо"), Сергей Валяев и Денис Олийнык (оба - "Металлист"), Руслан Ротань и Евгений Коноплянка (оба - "Днепр"), Игорь Худобяк ("Карпаты") Александр Алиев ("Локомотив", Россия), Александр Яковенко ("Вестерло", Бельгия).

Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба "Динамо"), Марко Девич ("Металлист"), Андрей Воронин ("Динамо", Россия), Евгений Селезнев ("Днепр").