Украину и Польшу обвинили в подкупе членов исполкома УЕФА

Член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос готов обнародовать свидетельские показания и документы, доказывающие факт подкупа пятерых членов Исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше

Related video

Об этом написала крупнейшая ежедневная газета Германии Süddeutsche Zeitung,

Марангос также добавил, что уже два года безуспешно пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини эту информацию.

Как сообщает isport.ua, киприот уточнил и сумму, которую получили высокопоставленные чиновники УЕФА за свои голоса в пользу украинско-польской заявки - 11 миллионов евро.

Некоторые из них якобы уже были замечены в коррупционных действиях и раньше. Адвокат Марангоса сообщил, что кроме "бомбовых" документов есть и свидетели этой финансовой схемы, которые готовы под присягой дать показания в суде.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что даже не знает, кто такой Спирос Марангос. "Наши двери всегда открыты. Мы готовы изучить все", - заявил он.

"Не все в УЕФА заинтересованы в расследовании этого дела. Летом я договорился о встрече с главой дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лихамером, однако он неожиданно встречу отменил, сославшись на просьбу начальства. И только потом Питер попросил меня выслать предварительный пакет документов или краткий отчет по этому делу", - заявил футбольный функционер из Кипра.

Напомним, что 18 апреля 2007 года украинско-польская заявка победила в тендере на проведение Чемпионата Европы 2012 года, набрав восемь голосов членов Исполкома УЕФА. Италия получила четыре голоса, а Хорватия/Венгрия ни одного.