Английский лорд обвинил четырех членов ФИФА во взятках

Экс-председатель английской футбольной ассоциации лорд Дэвид Трисман заявил, что четыре члена исполкома ФИФА были готовы поддержать заявку Англии на ЧМ-2018 в обмен на взятку

Related video

В частности, обвинения предъявлены Джеку Уорнеру, Риккардо Тейшеру, Николя Леозу и Ворави Макуди в том, что они требовали с него взятку в обмен на свои голоса в поддержку заявки Англии на проведение ЧМ по футболу-2018.

По его словам, Уорнер требовал от него выделения 2,5 млн. фунтов на строительство спортшколы в Тринидаде и Тобаго, Леоз попросил титул рыцаря, Тейшер спросил его: "А что вы можете сделать для меня?", а Макуди потребовал телевизионных прав на трансляцию товарищеских матчей между сборными Англии и Таиланда.

"Я готов подтвердить свои показания в ФИФА", - отметил Уорнер, передает BFM.ru.

Разбирательство в британском парламенте проводится с целью выяснения, почему Англия проиграла России в голосовании.

Напомним, 2 декабря прошлого года члены исполкома ФИФА в Цюрихе выбрали Россию страной-организатором чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кроме России на проведение ЧМ-2018 претендовали Англия и совместные заявки Португалии с Испанией, а также Бельгии с Голландией.

"Выбор страны-хозяйки ЧМ-2018 был очень логичным. Мы искали новые территории. И мы выбрали самую большую страну на Земле. Наконец-то чемпионат мира пришел и в Восточную Европу. Я не могу понять тех, кто сомневается в выборе исполкома ФИФА. Многие критикуют нас за то, что мы выбрали восточное направление. Но наш выбор - абсолютно логичен, потому что мы хотим открывать для ЧМ новый мир", - прокомментировал выбор ФИФА Йозеф Блаттер.