Миру бой. Поединок Виталия Кличко в Украине – реальность

Виталий Кличко подтвердил Фокусу, что его долгожданный поединок в Украине – реальность

Related video

Первый и последний раз братья Кличко проводили бои на родине в 1998 году, да и то – бои не чемпионские. 13 лет спустя, завоевав все титулы, они всерьез вознамерились снова боксировать в Украине. По крайней мере Виталий. "Надеюсь, ничто не помешает проведению этого поединка в Украине. Какова его вероятность в процентах? Скажем так, высокая. Очень высокая, – сказал он Фокусу. – Надеюсь, этот бой состоится после Евро-2012, это оптимальное время".

Для поединка Кличко-старшего в Украине необходимы определенные организационные условия и финансовые составляющие. Фокус оценил, насколько может отличаться доход от проведения боя у нас по сравнению с Германией, где обычно боксируют братья. Получилась разница в 20–25%, естественно, не в пользу Украины. Но Виталия это не смущает.

Кличко по скидке
Доходы от боксерских поединков держатся на трех китах: продажа телевидению прав на трансляцию, рекламные контракты и выручка от реализации билетов. Последняя статья прежде считалась самой проблемной, у нас просто не было подходящих арен. "Кличко уже давно думают о проведении чемпионского боя на родине. Но ведь невозможно, например, организовать этап "Формулы-1" на "Чайке", – подчеркивает Александр Красюк, глава промоутерской компании K2 Promotions Ukraine. – Одним из мест проведения поединка с Дэвидом Хэем всерьез рассматривался киевский стадион "Динамо". Но британец отказался. Да и эта арена не совсем соответствует уровню боя. Его проведение в столице Украины было бы скорее вопреки, нежели благодаря".

Теперь же в стране появилось шесть современнейших стадионов: в Донецке, Днепропетровске, Харькове, во Львове, Одессе и Киеве. Выбирай – не хочу. Хотя приоритетный вариант, разумеется, столичный "Олимпийский". Благодаря его вместительности (72 тыс. с учетом ВИП-мест на поле) можно установить приемлемые для украинцев цены на билеты. При этом общая выручка не уменьшится по сравнению с Германией (около 4 млн. евро). Там средняя цена билета на поединок Кличко – почти 100 евро. Красюк прикидывает немецкую систему цен на "Олимпийском" – семь зон с разной стоимостью входа, от 20 до 690 евро. Самых дешевых билетов будет около 40 тыс., это больше половины арены. Поэтому средняя цена снижается до 50 евро.

Можно не сомневаться, что и с такими ценами "Олимпийский" заполнится, ведь хорошее место на матче сборных Украины и Германии стоило не дешевле, а чтобы попасть на открытие стадиона, зрителям пришлось потратить 80 евро. Но Красюк отмечает: "Стоимость билетов не будет устанавливаться из расчета, какую сумму нужно выручить. Мы не можем сравнивать финансовые возможности украинцев и немцев. А Кличко наверняка захотят, чтобы билеты оказались по карману каждому жителю страны". Поэтому промоутер прогнозирует, что более реальная минимальная цена билета – около 100 грн. Но в таком случае сборы составят лишь 2 млн. евро.

По словам Красюка, доход с продажи прав телевидению тоже будет не таким, как в Германии. Но разница окажется несущественной. "По большому счету, телевидению все равно, где проходит бой, – объясняет Александр. – Ведь Кличко боксировали и в США, и в Швейцарии, и в Польше. В Украине даже выгоднее организовывать трансляцию – здесь дешевле оборудование. Но, с другой стороны, каналу все-таки придется гнать часть техники через пол-Европы. А главное –
интерес немецкой публики может быть не столь огромным, как перед боем в их стране". По оценкам специалистов, Кличко рискует недосчитаться примерно одного из четырех миллионов евро, которые обычно платит ему немецкий телегигант RTL за бой. Казалось бы, должен возрасти интерес украинских каналов, но их финансовые возможности в разы меньше, нежели у RTL. Поэтому наше телевидение практически не повлияет на бюджет поединка.

Такая же ситуация может сложиться и с рекламодателями. Доход от немецких спонсоров сократится из-за меньшей аудитории в Германии, а вложения украинских компаний не покроют разницу. "Я уверен, что проблем с рекламодателями не будет, – говорит Красюк. – У нас достаточно более крупных компаний, нежели основной немецкий партнер братьев – сеть фитнес-клубов McFit. Они наверняка захотят позиционировать себя с Кличко – лучшим, сильнейшим, известным абсолютно каждому украинцу, причем с исключительно позитивной репутацией". Это позволяет Красюку утверждать: сейчас в Украине есть все условия для организации чемпионского боя Кличко.

Деньги – ничто
В итоге на всех трех позициях Кличко, если проведет бой в Киеве вместо Германии, может потерять около 2–3 млн. евро, то есть 20–25% заработка. Специалисты говорят, что это не так уж много. К тому же покрыть потери могут совершенно иные факторы.

В первую очередь это желание Кличко провести бой в родном городе и, судя по всему, таким образом поставить эффектную точку в карьере. "Не все в жизни измеряется в день-
гах, – считает Виталий. – Когда что-то получаешь, не забывай платить тем же. Очень много людей в свое время помогало мне и брату в достижении наших целей, поддерживало нас. Поэтому я хочу отблагодарить украинцев таким поединком. Чтобы они вживую ощутили атмосферу, почувствовали энергетику и накал страстей, которые царят на стадионе во время боя". Правда, Виталий не подтвердил пока, что бой в Киеве станет последним в его карьере: "Не хочу заниматься спекуляциями. Я суеверен. Привык сначала делать, а потом говорить".

Не менее важно, что бой Кличко на "Олимпийском" хорошо отразится на его имидже. Другими словами, это отличный пиар-ход накануне выборов мэра столицы. Поэтому самый ожидаемый в Украине поединок даже вопросом времени не назовешь – если есть все условия для его организации после Евро-2012, грех это делать позже следующей осени, на которую запланированы выборы. Но именно из-за этого могут возникнуть сложности. Ведь Кличко будет оппонентом действующей власти на выборах, а "Олимпийский" принадлежит государству. Видимо, на это и намекает Кличко, когда говорит: "Надеюсь, ничто не помешает проведению этого боя в Украине".

Сергей Болотников, Фокус