Рыбку могут дисквалифицировать на срок от полугода до нескольких лет

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин подтвердил информацию о том, что допинг-проба голкипера донецкого "Шахтера" и национальной сборной Украины Александра Рыбки, которая была взята после одного из матчей Лиги чемпионов, дала положительный результат

Related video

По его словам, футболист принял обычное мочегонное средство, однако не согласовал это с клубными врачами, сообщает Информационный центр "Украина-2012".

"Средство уменьшает вес и не представляет никакого стимулирующего допинг-эффекта, но входит в список средств категории А (запрещенные препараты допинг-контроля УЕФА). Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении соответствующего комитета, который и будет решать, как и на какой срок дисквалифицировать футболиста. Сам Рыбка уже признал свою вину", – сказал Палкин.

Он также добавил, что "Шахтер" будет непременно подавать апелляцию после того, как станет известно наказание. "В такой ситуации решение может быть самым непредсказуемым – дисквалификация от полугода до нескольких лет", – пояснил гендиректор "Шахтера".

Напомним, в марте этого года, накануне матчей Лиги Европы между киевским "Динамо" и "Манчестер Сити", при аналогичных обстоятельствах на шесть месяцев был дисквалифицирован защитник англичан Коло Туре.