Ньюсмейкер недели. Другой "Челси"

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал "Шахтер", одержавший одну из главных побед в своей истории. Даже Кубок УЕФА не повысил имидж донецкий команды так, как выигрыш у обладателя Кубка чемпионов и детища Романа Абрамовича

Related video

На счету "Шахтера" несколько больших побед. Место в четвертьфинале Лиги чемпионов уступала "горнякам" "Рома", лондонский "Арсенал" дважды проигрывал в Донецке, и даже "Барселона" однажды покорилась команде с востока Украины. Но все эти победы казались неполноценными: соперники дончан или переживали не лучшие времена, или подходили к матчу немотивированными, решив все турнирные задачи. А Кубок УЕФА, который также есть в кармане "оранжево-черных", и вовсе не ценится в Европе.

Победа "горняков" над "Челси" 23 октября в третьем туре группового раунда со счетом 2:1 — новый уровень. Впервые в истории "Шахтер" обыграл действующего обладателя Кубка чемпионов — признанного европейского гранда, нынешнего лидера чемпионата Англии, который еще не проигрывал в новом сезоне, клуб с бюджетом, вчетверо большим, чем казна "горняков", команду, общая стоимость игроков которой оценивается в полмиллиарда долларов. И главное — эта команда ехала в Донецк зарабатывать три очка, а не отбывать номер. "Сейчас "Челси" сильнее, чем полгода назад, когда она выигрывала Лигу чемпионов", — считает наставник "Шахтера" Мирча Луческу.

При этом "Шахтер" не просто победил "Челси", а полностью переиграл. "Оранжево-черные" больше владели мячом, чаще атаковали ворота противника, были точнее и превзошли по количеству опасных моментов. Счет 5:2 куда лучше отображал бы результат игры на "Донбасс Арене". Тренер лондонцев Роберто Ди Маттео лишь признал: "Мы убедились, что "Шахтер" — очень сильная команда". Английская пресса тоже поражена дончанами. "Выступление "синих" было настолько тревожным, насколько игра "Шахтера" выдающейся", — пишет портал Sky Sports. "Это был вечер, когда лучшая команда Англии оказалась сокрушена", — соглашается Би-би-си. А колумнист Daily Mail Мартин Самуэль добавляет: "Шахтер играл как команда, которая делает историю. "Горняки" представляют собой серьезную силу. Они быстры в атаке, осторожны в обороне, играют изобретательно и очень остро".

Не промедлили с реакцией и букмекеры — шансы "Шахтера" на победу в Лиге чемпионов увеличились в семь раз: коэффициент "горняков" упал с первоначальных 200 до 29, что вывело дончан на 11-е место среди 32 соискателей трофея. К примеру, на 12-й позиции с коэффициентом 41 находится "Милан". А киевское "Динамо" занимает лишь 21-ю строчку.

В свои ворота
Болельщики не только ликуют, но и острят в честь победы "горняков" над "аристократами"

Yuriy Laptiy
"Донецкие испортили Роману Аркадьевичу Абрамовичу день рождения"

Mr.Ferret
"Челси" дома будет биться. Именно биться, а не просто играть в футбол. Дома "Челси" гораздо сильнее. Не футбольные гении, конечно, но и не совсем та команда, которую мы видели на "Донбасс Арене"

Игорь Барышев
"В конкурсе на лучший гонорар судье между участниками Ахметовым и Абрамовичем зафиксирована ничья. Судье пришлось работать по правилам"

Гаринча
"Шахтер" показал, что играет на равных с топовыми европейскими командами. Причем доказал это давно — еще в 2009 году. И отмазки про купленных судей тут неуместны"

Siniy
"Победа донецких не отменяет того факта, что "Шахтер" в УПЛ судьи тянут за уши. При чем тут выигрыш в Лиге чемпионов? Да это реально третий честный матч в этом году"

Roman Sulima
"Событие, выходящее за рамки ожидаемого, — по определению подвох. В какой же корень зреть сейчас? "Шахта" купила судей? Не похоже. "Челси" выдохся? Снова прокол. О! Ахметов забашлял Абрамовичу. У него ж подводная лодка требует капремонта"

Фокус