Бывший вице-президент ФИФА признался во взяточничестве

ФИФА / Фото: benzinga.com
ФИФА / Фото: benzinga.com

Функционеру грозит от 2 до 15 лет тюрьмы

Related video

Бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) уругваец Эухенио Фигередо признался во взяточничестве и отмывании денег. Об этом сообщил прокурор Хуан Гомес, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Фигередо был экстрадирован из Швейцарии в Уругвай в четверг. Накануне ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег в рамках дела о коррупции в ФИФА. Функционеру грозит от 2 до 15 лет тюрьмы. По словам прокурора, на допросе Фигередо дал обширные признательные показания.

"С того момента, когда он стал членом исполнительного комитета КОНМЕБОЛ (с 1993 года), он получал крупные суммы денег, которые потом отмывал с помощью ряда коррупционных схем", - сообщил Гомес.

По информации уругвайского издания El comercio, учитывая возраст обвиняемого (83 года) и многочисленные проблемы со здоровьем, суд рассмотрел возможность его содержания под домашним арестом. Однако принял решение оставить Фигередо в тюрьме из-за тяжести преступлений, в которых он обвиняется. Ранее сообщалось, что это решение будет распространяться и на предварительное заключение чиновника.

Напомним, Фигередо был задержан 27 мая в швейцарском Цюрихе вместе с шестью другими высокопоставленными чиновниками ФИФА по подозрению в коррупции. Аресты осуществлялись по инициативе министерства юстиции США.

Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов.

Власти Швейцарии одобрили экстрадицию 83-летнего чиновника в Уругвай 18 декабря.