Названы лучшие легкоатлеты Украины по итогам 2015 года

Лучшие легкоатлеты Украины / Фото: ФЛАУ
Лучшие легкоатлеты Украины / Фото: ФЛАУ

Опрос проводился среди членов совета ФЛАУ, представителей СМИ и болельщиков

Related video

По итогам голосования Федерации легкой атлетики Украины стали известны лучшие легкоатлеты Украины в 2015 году в семи номинациях. Об этом сообщает пресс-служба ФЛАУ.

Опрос традиционно проводился среди членов совета ФЛАУ, представителей СМИ и болельщиков (в сети Facebook). Голоса каждой из групп при подведении итогов учитывались как треть всех голосов.

Fullscreen

Лучшей легкоатлеткой страны признали Людмилу Оляновскую. В 2015 году в спортивной ходьбе на 20 км наша спортсменка завоевала бронзовую награду на чемпионате мира в Пекине (1:28,13), установила рекорд Украины и рекорд Украины среди молодежи на Кубке Европы в Мурсии (1:27,09), а также получила бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы в Таллинне (1:28,41).

Fullscreen

Лучшим легкоатлетом страны второй год подряд стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который получил серебряную медаль на чемпионате мира в Пекине (2,33), а сезон завершил с третьим результат в мировом ТОП-листе (2,37). А лучшим тренером страны был признан наставник и отец Богдана – Виктор Бондаренко.

Fullscreen

Титул лучшего молодого атлета страны (до 20 лет) достался метателю молота Глебу Пискунову – он получил золотую награду на чемпионате мира среди юношей в Кали (Колумбия) с рекордом чемпионатов мира и юношеским рекордом Украины (84,91).

Fullscreen

Лучшей молодой атлеткой (до 20 лет) стала многоборка Алина Шух, которая получила бронзовую награду юношеского чемпионата мира в Кали (5896), а на командном чемпионате Украины среди юношей в Луцке установила юношеский рекорд Украины (6079).

Fullscreen

Среди ветеранов у мужчин лучшим признали Ивана Пушкина, который на протяжении 2015 года установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в возрастной группе М85 и получил три золотых награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция.

Fullscreen

У женщин в категории "Мастер" лучшей легкоатлеткой Украины стала Валентина Крепкина (W45, W50) – она ​​получила бронзовую награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, а также четыре золотые и одну серебряную награды на Европейских играх ветеранов в Ницце.